16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
7 декабря 2018, 04:12 Право

ВМС США будут соблюдать Конвенцию Монтрё

Лента новостей

Нахождение военных кораблей в Черном море строго регулируется

Соединенные Штаты не комментируют, уведомили ли они Турцию о своем намерении отправить корабли в Черное море, как того требует Конвенция Монтрё, регламентирующая нахождение там военных кораблей. Об этом ТАСС заявил официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон в ответ на просьбу прокомментировать озвученные планы США по подготовке отправки кораблей американских ВМС в Черное море в свете инцидента в Керченском проливе.

«Соединенные Штаты осуществляют свои действия в соответствии с Конвенцией Монтрё. Тем не менее мы не комментируем характер дипломатической корреспонденции, [которая передается] правительству Турции», — отметил он. Другой информации на этот счет он не привел.

Нахождение военных кораблей в Черном море строго регулируется Конвенцией Монтрё, которая сохраняет свободу прохода через проливы только за торговыми судами. При этом режим прохода различен для военных кораблей черноморских и нечерноморских государств. Так, при условии предварительного уведомления властей Турции черноморские державы могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу и тоннажу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию