16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
18 декабря 2009, 16:09 НедвижимостьКомпании

Росприроднадзор разрешил строительство «Северного потока»

Лента новостей

Разрешение на строительство газопровода «Северный поток» в российских территориальных водах выдал Роспридонадзор компании Nord Stream

Разрешение на строительство газопровода «Северный поток» в российских территориальных водах выдал Роспридонадзор компании Nord Stream, говорится в сообщении компании. Через российские воды пройдет 123 километра газопровода.

«В рамках процесса получения разрешений в России документация по проекту Nord Stream прошла процедуры Государственной экологической экспертизы в ноябре 2008 года, а также Главной государственной экспертизы России в мае 2009 года и получила положительные заключения обеих государственных экспертиз», — заявляют в компании.

Россия стала четвертой из пяти стран, разрешения от которых необходимы для строительства газопровода Nord Stream. Дания первая выдала разрешение на реализацию проекта 20 октября 2009 года, а 5 ноября соответствующе разрешение выдали власти Финляндии и Швеции. Как отмечается в сообщении, темпы процесса согласования позволяют начать строительство газопровода уже весной 2010 года.

Трубопровод «Северный поток» протяженностью 1220 километров соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Газопровод предназначен для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Ввод в эксплуатацию первой нитки «Северного потока» пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на 2011 год. Строительство второй нитки газопровода к 2012 году увеличит его пропускную способность до 55 млрд кубометров. Проект «Северный поток» реализует компания Nord Stream AG, являющаяся совместным предприятием ОАО «Газпром» (51%), немецких концернов BASF и E.On (по 20%) и N.V. Nederlandse Gasunie (9%).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию