16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.21
11 декабря 2018, 06:36 Общество

Памяти Людмилы Алексеевой. Как девушка с обворожительной улыбкой стала правозащитником

Лента новостей

Прощание с главой Московской Хельсинкской группы пройдет в Доме журналиста. Ее прах захоронят на Троекуровском кладбище

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

На фотографии молодой Людмилы Алексеевой — красивая девушка с обворожительной улыбкой. Интеллигентная семья, истфак МГУ, перспективная карьера, наука, преподавательская деятельность, вступление в КПСС. Что же привело эту девушку в правозащитное движение, причем в те времена, когда такого понятия в стране даже не существовало?

Найти людей, которые хорошо бы знали Людмилу Алексееву, когда ей было около тридцати, и которые готовы были бы поговорить об этом периоде ее жизни, сегодня оказалось непросто. В 60-е годы в квартире Алексеевой встречалась московская интеллигенция, а сама Людмила Михайловна была машинисткой в издании «Хроники текущих событий» и распространяла этот самиздат. Из партии Алексееву исключили после того, как она поддержала преследуемых писателей Даниэля и Синявского, вспоминает член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев:

Валерий Борщев правозащитник, член Московской Хельсинкской группы «Она прекрасно понимала, что, если она подпишет письмо, ее уволят с работы. Так оно и случилось. Вот так она стала правозащитником. Началась другая жизнь. Я приносил материалы о нарушении прав верующих, она брала, печатала, и это уходило в «Хронику текущих событий». «Хроника текущих событий» была очень серьезным самиздатским документом: там не было ни одной ошибки, и КГБ относилось с величайшим пиететом к этому изданию. За него сажали, естественно, но там все факты были выверены — и она занималась этими фактами. Тогда все знали, что рано или поздно посадят или вышлют».

Уважительно в КГБ (как минимум один из сотрудников) относились и к стойкости самой Алексеевой. Первый канал в своем сюжете о правозащитнице рассказал о том, как ее куратор из органов безопасности втайне дал Алексеевой прочесть письмо ее коллеги, уже оказавшегося в лагере. В тексте он каялся и говорил о том, что партия для него теперь святое. Чекист предлагал Алексеевой изменить свои взгляды и сказать что-то подобное, пока дело еще не дошло до неминуемого ареста. И вот что ответила Людмила Михайловна:

«Я еще раз прочла, говорю: спасибо, Владимир Павлович, я все поняла, и как только я почувствую, что партия для меня самое святое, я тут же вам сообщу».

В феврале 1977 года под угрозой ареста Людмила Алексеева вместе с мужем и младшим сыном Михаилом эмигрировала в США. На родину она вернулась уже в 1993-м. К сожалению, и в том новом для нее государстве, и в сегодняшней России работы у девушки с обворожительной улыбкой Людмилы Михайловны Алексеевой всегда хватало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию