16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7966
  • RTS1126.56
11 декабря 2018, 12:24 Финансы

Обяжут ли россиян устанавливать «умные» счетчики на газ?

Лента новостей

Стоимость такого счетчика может составить около 5 тысяч рублей. СМИ оценили переход на «умный» учет газа почти в 130 млрд рублей. Представитель Козака заявил, что правительство не обсуждало вопрос об обязательной установке

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Обязательная установка счетчиков на газ не обсуждалась в правительстве. Об этом заявил представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус. «Совещание у Козака касалось систем учета в электроэнергетике», — приводит слова Джуса РИА Новости.

Ранее о том, что счетчики на газ могут установить повсеместно и обязательно, написал «Коммерсантъ». Издание при этом уточняло, что на совещании эта тема подробно не обсуждалась, а поручение проработать данный вопрос было дано «заодно» после заседания.

Источники газеты также говорят, что пока «тема в зачаточной стадии». Но есть ли вообще смысл в установке «умных» счетчиков на газ?

Идея выглядит экономически нецелесообразной: за пользование газовой плитой обычная квартира платит около 50-60 рублей в месяц, при этом газовый счетчик стоит 5 тысяч.
Вот что говорит генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин:

Алексей Макрушин генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» «На мой взгляд, программа по установке «умных» приборов учета нацелена, прежде всего, на то, чтобы оптимизировать режим подачи услуг и устранить ситуации, когда происходит какое-то воровство или несанкционированное потребление услуг, чтобы все-таки балансы производства и потребления сходились и полностью произведенная электроэнергия, поставленная потребителям, была оплачена. Удобство в том, что потребителям не придется передавать показания приборов учета, прибор будет передавать данные сам. Действительно, стоимость прибора учета для газа достаточно велика, а экономия может оказаться незначительной, поэтому газовые счетчики — это счетчики, на которые я бы обращал меньше внимания по сравнению со счетчиками электроэнергии, счетчиками горячей и холодной воды и с приборами, которые измеряют количество тепла, поставленное в дом».

Эксперты, опрошенные Business FM, по-разному оценивают инициативу об установке «умных» счетчиков на газ, но все сходятся во мнении о том, что сами приборы учета слишком дорогие. К тому же «умный» счетчик на газ нужно подключить к электророзетке.

О плюсах и минусах идеи рассуждает президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко:

— Я некоторое назад время перебрался из квартиры, где тоже был газ, в загородный дом. Соответственно, у меня стоит система отопления на этом газе, и затраты на него выросли. Я вижу, как у меня крутится счетчик, ведь немало еще домов, где газовая колонка для горячей воды. Кроме того, мне известны квартиры в центре Питера, где люди отказались от централизованного отопления и отапливают квартиру в многоквартирном доме с помощью котла. Разброд и шатание по потреблению от квартиры к квартире, от дома к дому очень большие. Иными словами, я за то, чтобы эти счетчики ставили и потребление у нас оплачивалось индивидуально, а не по некоему усредненному тарифу. Мы сейчас платим некий усредненный тариф очень часто, то есть высчитывают по количеству жильцов на площади и прочее. А представьте, у меня сосед был моряк дальнего плавания, его по полгода не было дома, он явно не пользовался газом, а счет за газ получал регулярно.

— Тут еще такой момент, что сам счетчик будет стоить около 5 тысяч рублей.

— Я вам скажу так: окупание этих счетчиков — миф, счетчик всего-навсего помогает принимать некие правильные управленческие решения. Например, выставление счета на оплату, то есть определение, кто сколько платит, какая-то статистика и так далее. Установка счетчика действительно тысячами рублей измеряется, это весьма значительная сумма для большинства наших сограждан. Как бы кто ни говорил, что это будет за счет «Газпрома», газоснабжающей организации, в итоге это все ляжет на плечи потребителя. Вот это серьезный минус всей программы, но, наверное, с этим минусом нужно будет смириться.

Вот что думает про обязательную установку счетчиков на газ исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева:

Светлана Разворотнева исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль» «Конечно, сами по себе «умные» счетчики — это благо, они сильно экономят время и на снятие показаний приборов учета, и на выявление каких-то несанкционированных подключений. Но если говорить конкретно о газе, норма по установке индивидуальных приборов учета на газ постоянно обсуждается и постоянно переносится. Учитывая стоимость прибора учета и величину норматива на газ, пока это экономически невыгодно для людей. Даже если такие приборы вдруг будут устанавливаться, я боюсь, что они достаточно быстро будут выходить из строя. У нас есть требования по установке приборов учета повсеместных, кроме газа, единственным наказанием за неустановку является повышающий коэффициент. Сейчас, если у вас не стоит прибор учета на воду, ваш норматив увеличивается в полтора раза. Есть регионы, в которых такие низкие нормативы, что, возможно, даже этот коэффициент-полтора не пугает никого. И там, как только устанавливается прибор учета, оказывается, что люди начинают платить больше, и каким-то волшебным образом эти приборы учета очень быстро выходят из строя».

В масштабах страны переход на «умный» учет газа может обойтись населению почти в 130 млрд рублей, отмечает «Коммерсантъ». Впрочем, о конкретных сроках введения этой нормы как обязательной пока речи не идет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию