16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
13 декабря 2018, 00:21 Политика

Депутаты-консерваторы выразили доверие премьеру Терезе Мэй

Лента новостей

Инициировать новый вотум недоверия теперь нельзя как минимум год

Депутаты от Консервативной партии нижней палаты британского парламента, сообщает Би-Би-Си, большинством голосов выразили доверие Терезе Мэй. За то, чтобы она оставалась лидером партии, проголосовали 200 депутатов. Против — 117.

Ранее в среду 48 депутатов от Консервативной партии подали руководству партии официальные письма, в которых заявили о недоверии премьеру, которая также представляет Консервативную партию.

Этих писем, подписанных 15% от общего числа тори в Палате общин, было достаточно, чтобы вынести на голосование фракции консерваторов вопрос о доверии лидеру партии.

Еще несколько дней назад перспективы голосования о доверии премьеру выглядели туманно: несмотря на несогласие многих консерваторов с проектом договора о Brexit, представленным Мэй, собрать необходимые 48 подписей не удавалось.

Причиной недовольства однопартийцев Мэй стали неприемлемые, по их мнению, условия выхода Великобритании из состава Евросоюза, согласованные Терезой Мэй с Брюсселем.

Премьер-министру уже пришлось отложить на неопределенный срок голосование в парламенте по проекту этого договора, изначально назначенное на 11 декабря, так как компромиссный проект не нравился никому и не имел шансов на утверждение.

Поскольку премьер-министр набрала большинство голосов в свою пользу, она продолжит работать, а инициировать новый вотум недоверия нельзя как минимум год.

«Я благодарна за поддержку, однако значительное число коллег проголосовали против меня, и я к ним прислушиваюсь», — заявила Мэй после голосования, добавив, что намерена продолжать работу.

По мнению редактора отдела политики Би-би-си Лоры Кюнссберг, такие результаты все равно наносят ущерб репутации Мэй — 37% ее фракции считает, что она должна покинуть пост лидера.

Глава лейбористов Джереми Корбин отметил, что ситуация с договоренностью по Brexit не изменилась, и Мэй придется снова принести свой ужасный, как он выразился, договор в палату общин на следующей неделе.

Канцлер Австрии Себастьян Курц сказал, что с удовольствием увидит Мэй на следующем саммите ЕС. «Наша общая цель — предотвратить Brexit без договоренности», — сказал он агентству «Рейтер».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию