16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
14 декабря 2018, 02:37 ФинансыРынки

В Думе предложили вернуть на телевидение после Нового года рекламу пива

Лента новостей

Кроме того, предлагается сохранить «возможность размещения рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, в периодических печатных изданиях»

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи в четверг одобрил для первого чтения законопроект, сохраняющий рекламу пива на телевидении и радио после 2019 года.

С законодательной инициативой выступил член комитета по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»), передает «Интерфакс».

Автор, в частности, предложил исключить из законодательства принятые ранее нормы, «отменяющие с 1 января 2019 года возможность размещения рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, в телепрограммах во время трансляций в прямом эфире или в записи спортивных соревнований (в том числе спортивных матчей, игр, боев, гонок) и на телеканалах, специализирующихся на материалах и сообщениях физкультурно-спортивного характера».

Кроме того, предлагается сохранить «возможность размещения рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, в периодических печатных изданиях». Законопроект также разрешает распространение рекламы пива на телевидении и радио «в ночное время с 23:00 до 7:00 по местному времени».

В проекте закона предлагается отменить запрет на использование в рекламе алкогольной продукции образов людей и животных, за исключением несовершеннолетних.

В рамках обсуждения инициативы ее автор заявил, что лоббирует интересы медиаиндустрии: «За этим стоят интересы сотен тысяч семей, людей, журналистов, сегодня в региональных компаниях происходит вымывание сотрудников, очень низкие зарплаты, и отрасль в целом стагнирует; я безусловно, лоббирую интересы медиаиндустрии и не стесняюсь этого».

Члены комитета проголосовали за поддержку представления законопроекта для первого чтения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию