16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1123.65
14 декабря 2018, 14:15 Политика

В МИД РФ назвали причины сделки Бутиной со следствием

Лента новостей

В ведомстве считают, что на такой шаг россиянке пришлось пойти для освобождения и возвращения на родину

Россиянка Мария Бутина заключила сделку с правосудием США, чтобы получить возможность скорее освободиться и вернуться на родину. Об этом заявил ТАСС глава МИД РФ Сергей Лавров. «Насколько я понимаю, весь смысл этой сделки с правосудием — такая практика характерна прежде всего для США — заключался в том, чтобы выторговать возможность как можно поскорее освободиться и вернуться на родину», — сказал министр.

Он отметил, что в четверг российские дипломаты посетили Бутину. «Она по-прежнему содержится в очень нестандартных условиях, в условиях, которые обычно применяются для крайне опасных рецидивистов. Мы в очередной раз потребовали, чтобы ее перевели в помещение общего содержания, — обратил внимание Лавров. — Она сказала, что давление на нее не оказывалось, что она добровольно признала вину по одному из составов, которые ей предъявлялись, — сговор с целью попытки на что-то повлиять».

«Но я понимаю эту женщину, она находится в тяжелейших условиях, уже много месяцев к ней применяются своеобразные пытки: то дают гулять среди ночи, насильно прерывая ее сон, то помещают в изолятор, и многое другое. У меня есть основания полагать, что цель этих условий, которые ей были созданы, заключалась в том, чтобы сломать ее волю и вынудить признаться в том, чего она, скорее всего, не совершала», — подчеркнул министр.

«Но это ее судьба, это ее решение. Мы будем делать все, чтобы права нашей гражданки были обеспечены и чтобы она как можно скорее вернулась домой», — заявил глава дипведомства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию