16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
14 декабря 2018, 17:36 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

В Госдуму внесен закон об автономной работе Рунета

Лента новостей

Документ призван обеспечить функционирование российских интернет-ресурсов отключения от глобальной инфраструктуры мировой паутины

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В Госдуму внесен проект закона об автономной работе российских интернет-ресурсов в случае отключения от глобальной инфраструктуры мировой паутины. Проект размещен в электронной базе данных Нижней палаты парламента.

Закон подготовлен «с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года стратегии национальной кибербезопасности США». Авторами инициативы стали глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Законопроект предусматривает создание инфраструктуры, которая позволит обеспечить функционирование Рунета «в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет», говорится в пояснительной записке.

В проекте также определяются необходимые правила маршрутизации трафика и организуется контроль их соблюдения. Документ предусматривает возможность установки на сетях связи техсредств, которые определяют источник передаваемого трафика. С помощью этих «блокировщиков» предполагается ограничивать доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и с помощью запрета пропуска проходящего трафика.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию