16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
16 декабря 2018, 10:32 Технологии

Разработчик: на Украине нет ракет для вооружения украинских бронекатеров

Лента новостей

В состав ВМС ВСУ входят шесть легких бронекатеров типа «Гюрза-М», два из них были задержаны пограничниками при нарушении российской границы в районе Керченского пролива

Украина не имеет в своем распоряжении управляемые ракеты для установки на бронекатера типа «Гюрза-М». Об этом в эфире украинского Пятого канала сообщил главный конструктор судостроительного завода «Кузница на Рыбальском» Сергей Белозубенко, сообщает сайт газеты «Известия».

Основной проблемой бронекатеров типа «Гюрза-М» он назвал отсутствие управляемых ракет, которыми они должны комплектоваться.

«На боевых модулях установлены направляющие для этих ракет, но, к сожалению, на Украине на сегодня не имеется таких ракет, которые могли бы на море поражать цель», — объяснил специалист.

Использование ракет с ручным целеуказанием в морских условиях, по его словам, проблематично.

В состав ВМС ВСУ входят шесть легких бронекатеров типа «Гюрза-М», построенных заводом «Кузница на Рыбальском», владельцем которого ранее был президент Украины Петр Порошенко.

Два таких бронекатера вместе с экипажами были задержаны 25 ноября погранслужбой ФСБ при нарушении российской границы в районе Керченского пролива.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию