16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
17 декабря 2018, 07:43 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Порошенко пригрозил санкциями госслужащим с родственниками в России

Лента новостей

Президент Украины поручил СБУ в первую очередь проверить силовиков и членов их семей

Президент Петр Порошенко поручил Службе безопасности Украины (СБУ) проверить всех госслужащих на наличие родственников-россиян. В первую очередь речь идет о силовиках и их семьях. Об этом глава республики заявил во время пресс-конференции в Киеве, которую транслировал телеканал «112 Украина».

«У нас есть большое количество государственных служащих, в том числе в правоохранительных органах, у которые есть родственники в Крыму. Я обратился к председателю СБУ, чтобы украинская контрразведка проверила сведения этих государственных служащих, поставив приоритет на правоохранительных и следственных органах», — отметил он. Порошенко добавил, что по итогам проверки у него появятся основания для применения санкций в отношении таких сотрудников. «За мной дело не станет», — сказал президент Украины.

Такое поручение президент Украины дал после того, как в отношении первого замруководителя Службы внешней разведки страны Сергея Семочко было возбуждено уголовное дело по статье о госизмене. В октябре украинский журналист Денис Бигус обвинил Семочко в незаконном обогащении на $7 млн за счет «крышевания» фармацевтических компаний, напоминает «112 Украина». По мнению журналиста, на полученные незаконным путем деньги была приобретена недвижимость. Она оформлена на родственников Семочко. При этом СМИ сообщали, что его гражданская жена и ее дочь имеют гражданство РФ. Сам Семочко отрицает все обвинения.

Отношения Москвы и Киева обострились после инцидента в Керченском проливе. Украина ввела военное положение на срок с 26 ноября по 26 декабря и запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. По инициативе Киева также прекращает действие договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию