16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.83 / ₽ 8407
  • RTS1160.16
17 декабря 2018, 11:20 ОбществоМедицина

Минздрав обнародовал список бесплатных медуслуг

Лента новостей

Перечень опубликован на сайте ведомства

Министерство здравоохранения РФ обнародовало список бесплатных медицинских услуг для граждан. Информация опубликована на сайте ведомства. Перечень цитирует «МК». В памятке Минздрава говорится о том, что для россиян бесплатна первичная медико-санитарная помощь, оказываемая фельдшерами, акушерами, участковыми терапевтами и педиатрами, а также врачами-специалистами. Также в перечень вошла специализированная помощь, включающая в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний, которые требуют использования специальных методов и сложных технологий.

Бесплатна высокотехнологичная помощь с применением новых, сложных или уникальных, а также ресурсоемких методов лечения, а также скорая медицинская помощь, оказываемая в случае необходимости срочного врачебного вмешательства.

Не должны платить россияне за медицинскую реабилитацию, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), диализ, химиотерапию при злокачественных заболеваниях, профилактические мероприятия.

Бесплатным является оказание медицинских услуг, назначение и применение в стационарах лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, назначение и применение медицинских изделий, компонентов крови и лечебного питания, а также размещение пациентов в маломестных палатах по медицинским или эпидемиологическим показаниям. Граждане также не должны платить за транспортировку пациентов для диагностических исследований, если их невозможно провести в каком-либо медучреждении.

Если госпитализация необходима ребенку до четырех лет, то спальное место и питание также предоставляется одному родителю или законному представителю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию