16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
19 декабря 2009, 13:42 Макроэкономика

Климатический саммит принял итоговый документ

Лента новостей

Страны-участницы климатического саммита в Копенгагене согласовали и приняли итоговый документ

Страны-участницы климатического саммита в Копенгагене согласовали и приняли итоговый документ, об этом сообщил РИА «Новости» член российской делегации Олег Шаманов.

По его словам, найден процедурный вариант того, как можно реализовать политическую декларацию глав государств и правительств, которая была подготовлена накануне.

Конференция сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата решила принять к сведению политическую декларацию, причем в документе перечислены все страны, которые участвовали в ее подготовке, пояснил Шаманов.

Он сказал, что кризис на пленарном заседании возник из-за обвинений со стороны ряд стран в том, что декларация готовилась «келейно». Российский представитель также заявил, что, по сути, эти обвинения не соответствуют действительности, поскольку группа по подготовке декларации создавалась гласно, открыто и в нее вошли представители все переговорных групп.

В свою очередь, представитель WWF России Алексей Кокорин, имеющий на переговорах статус наблюдателя, отметил, что продвижению конференции препятствовали 4 страны — Никарагуа, Боливия, Куба и Венесуэла. По его словам, представители этих стран заявляли, что их мнение не было учтено при подготовке политической декларации. По мнению Кокорина, противодействие этих стран было связано не собственно проблемами конференции, а с желанием «досадить США», в частности, президенту Обаме, при активном участии которого накануне создавалась политическая декларация

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию