16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 7986
  • RTS1128.40
18 декабря 2018, 08:09 Стиль жизниКино

«Собибор» Хабенского останется без «Оскара»

Лента новостей

Фильм о массовом восстании в концлагере не вошел в шорт-лист престижной премии

Драма российского режиссера Константина Хабенского «Собибор» не будет бороться за «Оскар». Фильм не вошел в короткий список из девяти картин, отобранных на кинопремию в категории «Лучший фильм на иностранном языке», передает ТАСС со ссылкой на Американскую академию киноискусств, которая присуждает «Оскар».

Изначально 87 картин были выдвинуты на соискание «Оскара» в данной категории. В шорт-лист вошли ленты «Перелетные птицы» (Birds of Passage, Колумбия), «Виновный» (The Guilty, Дания), «Работа без авторства» (Never Look Away, Германия), «Шоплифтеры» (Shoplifters, Япония), «Айка» (Ayka, Казахстан), «Капернаум» (Capernaum, Ливан), «Рома» (Roma, Мексика), «Холодная война (Cold War, Польша) и «Пылающий» (Burning, Южная Корея). Лента «Рома» мексиканского режиссера Альфонсо Куарона завоевала в этом году «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля.

Фильм «Собибор» был снят по мотивам книги Ильи Васильева «Александр Печерский: прорыв в бессмертие». Главные роли в нем исполнили Константин Хабенский и Кристофер Ламберт. Фильм рассказывает о том, как в октябре 1943 года заключенные нацистского лагеря на территории оккупированной нацистами Польши во главе с лейтенантом Красной Армии Александром Печерским поднимают восстание — единственное в истории успешное восстание в лагере смерти. Оно также было одним из самых массовых по числу участников за время Второй мировой войны, тогда смогли бежать почти 300 узников. Собибор действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. За это время там были убиты, по разным данным, от 150 тыс. до 250 тыс. евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь прекратил существование после восстания.

91-я церемония вручения «Оскара» за заслуги в области кинематографа за 2018 год состоится 24 февраля 2019 года в театре «Долби» в Лос-Анджелесе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию