16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
18 декабря 2018, 10:45 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Пострадавшим за веру украинцам облегчат получение гражданства РФ

Лента новостей

Об инициативе рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин

Госдума может рассмотреть особый порядок получения гражданства для пострадавших за веру священнослужителей на Украине. Об этом заявил ТАСС председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Сегодня на Украине грубо нарушается один из базовых конституционных принципов — свобода вероисповедования», — сказал глава нижней палаты парламента РФ. В связи с этим он не исключил, что депутаты «подготовят законодательные предложения, предусматривающие особый порядок получения российского гражданства для пострадавших по религиозному признаку украинцев».

Спикер также сообщил, что в Госдуме рассматривают возможность направить в ПА ОБСЕ, другие межпарламентские организации и национальные парламенты стран Европы заявление «о недопустимости разжигания религиозной розни и гонений против верующих и священнослужителей на Украине». Володин высказал мнение, что Парламентской Ассамблее ОБСЕ «давно пора дать оценку действиям Киева и лично Петра Порошенко (президента Украины)». «Необходимо предпринять действия, которые заставят украинские власти прекратить давление на духовенство и прихожан», — подчеркнул политик. По его словам, «на священнослужителей Украины оказывается давление, проводятся обыски и допросы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию