16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.05 / ₽ 8471
  • RTS1156.39
18 декабря 2018, 12:06 Авто

Как могут измениться правила техосмотра автомобилей?

Лента новостей

Изменения — инициатива МВД. В частности, министерство предлагает обязать операторов ТО сверять номера кузовов, кабины, шасси и рамы с данными, которые содержатся в документах

Фото: Елена Пальм/ТАСС

МВД предлагает уточнить правила техосмотра автомобилей. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Если поправки примут, операторов ТО обяжут сверять номера кузовов, кабины, шасси и рамы транспортного средства с данными, которые содержатся в документах. Если номера не совпадут, владелец машины не сможет пройти техосмотр. Запись об этом внесут в единую информационную систему.

Зачем возвращаются к сверке номеров основных частей автомобиля? Комментирует гендиректор Союза организаций технических экспертов «ТехЭксперт» Сергей Зайцев:

— Поскольку у нас на сегодняшний день много публикаций о том, что машины ввозятся по частям, потом из кусков собираются. И появляются на дорогах даже не то что автохлам, а это просто какие-то конструкторы, которые заведомо потенциально опасны для участников дорожного движения. Поэтому вот эти моменты соединения здравого смысла с точки зрения контроля технического состояния с официальной регистрацией в системе по транспортным средствам более чем логична.

— Если будет что-то такое выявлено и вот эта отметка будет занесена, дальше последуют меры к тому человеку, у которого, например, это было выявлено?

— МВД, которое, в принципе, должно заниматься не техосмотром, а надзорной деятельностью и в отношении фактического технического состояния, и регистрационной деятельности, то, естественно, когда оператор техосмотра отказывает в проведении техосмотра на основании вот этих непонятных регистрационных данных, то эта информация, естественно, должна попадать в надзорные органы для последующей административной, а может быть где-то и уголовной практики. Покупать-то надо не заведомо этот конструктор либо что-то убогое, а четко и ясно давать себе отчет, что приобретаешь, что это совершенно легальный здоровый автомобиль. И в этом случае ни у кого никаких проблем не будет.

Ранее сообщалось, что диагностические карты, подтверждающие прохождение техосмотра машины, переведут в электронный вид. Процедура ТО будет сниматься на видео, данные — передаваться в полицейское «облако». Госконтроль за операторами передадут в ГИБДД.

Все это содержится в новой редакции закона о техосмотре, принятой Госдумой в первом чтении. Благодаря этим поправкам, которые обойдутся бюджету в 20 млн рублей, власти намерены добиться от автовладельцев добросовестного прохождения техосмотра, а не формального — путем покупки диагностических карт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию