16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8047
  • RTS1118.72
18 декабря 2018, 12:22 Политика

Пентагон считает, что в письме Шойгу нет предложений вернуться к выполнению договора о ракетах

Лента новостей

В Москве отсутствие ответа от США списали на нежелание Вашингтона вести диалог

Руководство Пентагона не увидело в предложениях Сергея Шойгу касательно Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) признаков того, что Москва действительно хочет сохранить это соглашение, сообщил РИА Новости официальный представитель американского военного ведомства Эрик Пэхон, передает РБК.

По словам Пэхона, Россия ни разу не признавала своих нарушений, а в предложениях Шойгу не говорится о том, что Москва хочет вернуться «к полному и проверяемому соблюдению соглашения».

В комментарии ТАСС Пэхон обвинил российские власти в том, что свои предложения «они тотчас превратили в элемент пропаганды». «Это говорит о несерьезности этой инициативы», — подчеркнул он.

15 декабря официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков сообщил, что Шойгу направил главе Пентагона Джеймсу Мэттису ноту, в которой предлагалось обсудить разногласия по ДРСМД. Конашенков также указал, что ответа получено не было, а это свидетельствует о нежелании США вести диалог.

О намерении выйти из договора 1987 года президент США Дональд Трамп заявил в конце октября. Он объяснил это тем, что в России разрабатывается комплекс 9М729 (SSC-8), который якобы может нанести ядерный удар по странам Европы. Позже государственный секретарь США Майкл Помпео сообщил о наличии у России «нескольких батальонов», запрещенных договором о крылатых ракетах.

В Москве категорически отвергают обвинения в свой адрес. В МИД России указывали, что 9М729 не испытывались на запрещенную договором 1987 года дальность. При этом Россия вменяла Вашингтону развертывание в Румынии и Польше пусковых комплексов Mk-41, которые в случае необходимости могут использоваться для запуска запрещенных договором крылатых ракет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию