16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.58
19 декабря 2018, 15:13 Стиль жизниКультура

Стоит ли идти на выставку Кало и Риверы?

Лента новостей

Она открывается 21 декабря в Манеже. Публике представят 90 работ разных периодов, фотографии из семейного архива и документальные фильмы о жизни художников

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Выставка Фриды Кало и Диего Риверы открывается в пятницу 21 декабря в Манеже. Живопись и графику из музейных и частных собраний одной из самых знаменитых супружеских пар в искусстве XX века покажут в Москве впервые.

Это более 90 работ разных периодов, фотографии из семейного архива и документальные фильмы о жизни художников. Культурный обозреватель Евгения Смурыгина побывала на пресс-показе выставочного проекта:

Евгения Смурыгина культурный обозреватель «Главный вопрос, который возникает у тех, кто узнает о выставке Фриды в Манеже, стоит ли туда идти, если вы два года назад были на выставке в Музее Фаберже в Петербурге. Ведь Музей Фаберже также организатор той экспозиции, которую привезли в Манеж сейчас. Однозначно, да, потому что пространство работает совершенно иначе. Те, кто был в Музее Фаберже, помнят, что там было достаточно мало места и просто было негде развернуться, чтобы понять, как работает та или иная картина. В Манеже места очень много. Даже если будет невероятное количество людей, здесь каждой картине уделено достаточно места, и она раскрывает себя. По организации экспозиции все пространство поделено на две части: кирпично-красная половина — это Фрида, голубая — это Ривера. С точки зрения кураторской работы очень важно, что здесь можно прочитать всю историю, историю любви и историю необычайной судьбы Фриды и то, как она стала художницей. Не всегда тексты, которые сопровождают ту или иную выставку по драматургии хорошо отыгрывают те или иные моменты. Здесь это сделано фактически, если не безупречно, то очень близко к идеалу. Тут еще есть зал с фотографиями, плюс еще есть зал, где показано, как творчество Фриды отражается в том, что делают современные дизайнеры. Это тоже очень интересно».

Выставка 18+ будет работать с 21 декабря до 22 февраля 2019 года с 10 утра до 9 вечера. В апреле-мае ее увидят зрители в Музее Фаберже в Петербурге.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию