16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 декабря 2018, 19:05 Политика

Путин: «Совсем недавно думали, что и страны такой больше нет, а 160 миллионов у нас проживают»

Лента новостей

Именно столько людей, по словам президента, живет в России. Об этом Путин заявил, отвечая на вопрос о санкциях и защите интересов россиян

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Власти защищают интересы россиян и делают это аккуратно, это не «хотелки какие-то», заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции, отвечая на вопрос об ответных мерах на западные санкции.

Владимир ПутинВладимир Путин президент Российской Федерации «С чем это связано, я уже говорил об этом и надеюсь, что подавляющее большинство сегодняшней аудитории это тоже понимает. Связано с ростом могущества России, с повышением конкурентоспособности. Появляется мощный, сильный игрок, с которым нужно считаться, а не хочется. Совсем еще недавно думали, что страны такой больше нет, а, оказывается, есть, и надо с ней считаться. А 160 миллионов у нас проживают. Это же не просто «хотелки» какие-то руководства страны, это интересы народа, которые мы защищаем. Защищаем аккуратно, кстати говоря, без всякого хамства. Спокойно, сдержанно. Делаем свое дело и будем двигаться дальше в этом направлении».

Откуда взялось число населения в 160 миллионов человек, которое озвучил президент?

По данным Росстата, на 1 января 2018 года численность постоянного населения нашей страны была 146 миллионов 880 тысяч человек. В МВД подсчитали, что с января по ноябрь в России было зарегистрировано 16,5 миллиона иностранцев и лиц без гражданства.

Все вместе получается 163 с лишним миллиона человек: на три миллиона больше, чем назвал президент. Если же добавить нелегальных мигрантов, которых, по разным оценкам, от трех до семи миллионов, то получается, что в России проживает минимум 166 миллионов человек.

Владимир Путин высказался за совершенствование системы статистики в России, которая пока не идеальна. «Нужно лучше объяснять людям, откуда берутся эти цифры», — сказал президент в ходе ежегодной пресс-конференции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию