16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 декабря 2018, 11:14 ФинансыРынки

СМИ: иностранные инвесторы вывели из России рекордный объем средств

Лента новостей

В то же время за счет высокого спроса от внутренних инвесторов российские фондовые индексы оказались среди лучших

Международные инвесторы в 2018 году вывели из российских фондов рекордный за последние пять лет объем средств. Суммарный отток превысил 1 млрд долларов и стал одним из самых худших показателей среди фондов развивающихся стран, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные расчеты, основанные на данных BofA Merrill Lynch. «Больше фонды теряли только в 2013 году — $3,1 млрд», — сообщила газета. В то же время за счет высокого спроса от внутренних инвесторов российские фондовые индексы оказались среди лучших.

Поведение инвесторов на российском рынке эксперты объясняют геополитическим фоном вокруг страны, к примеру санкциями США в отношении «Русала», а также угрозами американских санкций по отношению к госбанкам.

Издание отмечает, что негативный настрой иностранных инвесторов по отношению к России сохранялся большую часть года. Лишь в январе российские фонды зафиксировали приток инвестиций — более $500 млн, а затем рынок накрыли две мощные волны оттока. Весной иностранные инвесторы вывели $700 млн. Летнее затишье сменилось в начале осени новым исходом инвесторов, который продолжается до сих пор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию