16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
24 декабря 2018, 12:07 Политика

Мэй рассказала о противодействии «российскому вторжению»

Лента новостей

Премьер-министр Великобритании похвалила военных за защиту страны

Вооруженные силы Великобритании играют ключевую роль в обеспечении защиты страны от российского вторжения. С таким утверждением в рождественском послании к британским военнослужащим выступила премьер-министр Тереза Мэй, передает ТАСС.

Глава британского правительства воздала должное военным за очистку улиц Солсбери от следов нервно-паралитического вещества, от которого в марте этого года пострадали бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По ее мнению, ВС в уходящем году были задействованы «при защите» британских «территориальных вод и воздушного пространства от российского вторжения», а также в деле усиления «союзников в Восточной Европе». В Минобороны России неоднократно заявляли, что полеты российских военных самолетов выполняются над нейтральными водами в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. При этом в посольстве России в Лондоне ранее отмечали, что ВМФ РФ не представляет угрозы для Великобритании, строго придерживаясь существующего порядка прохождения военных кораблей через Ла-Манш.

Мэй выделила усилия международной коалиции в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). По ее словам, Великобритания, США и Франция «отправили послание» президенту Сирии Башару Асаду, из которого следует, что они «не собираются оставаться в стороне», пока применяется химическое оружие, несмотря на то, что официальный Дамаск отверг направленные в свой адрес обвинения в применении оружия массового поражения.

«С наступлением нового года нас ждут впереди новые вызовы. Но я знаю, что вы продолжите противостоять им, как делали это всегда. С мужеством, решимостью, стойкостью, находчивостью», — добавила британский премьер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию