16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.44
24 декабря 2018, 13:51 Право

Интернет-провайдерам предложили открыть свободный доступ к жилым домам

Лента новостей

Соответствующий законопроект в понедельник внесен в Госдуму

Сенаторы предложили открыть беспрепятственный доступ интернет-провайдеров и операторов кабельного телевидения к жилым домам. Это необходимо для обеспечения конституционного права граждан на получение информации. Соответствующий законопроект в понедельник внесен в Госдуму РФ. Подписи под документом поставили члены Совета Федерации Людмила Бокова, Андрей Клишас, Дмитрий Мезенцев и Олег Мельниченко, передает РИА Новости.

«Законопроект направлен на создание недискриминационных (равных) условий доступа всех операторов связи к инфраструктуре многоквартирных домов, направлен на обеспечение баланса интересов и конституционных прав собственников, создает важные условия развития современной телекоммуникационной среды», — говорится в пояснительной записке.

Для этого документ закрепляет право оператора получить у ответственного за содержание дома условия для размещения оборудования связи. Также законопроект закрепляет, что за установку оборудования связи и доступ к нему с оператора связи плата не взимается, поскольку оператор связи в данном случае не использует имущество третьих лиц.

В настоящее время заключение жильцами с оператором связи договора на оказание услуг зачастую проблематично, отмечают авторы законопроекта. В частности, в силу прямого указания Жилищного кодекса РФ для размещения оборудования связи на общем имуществе в многоквартирных жилых домах необходимо на общем собрании собственников получить разрешение не менее двух третей голосов всех собственников помещений. На практике же обеспечить присутствие на собрании собственников жилья в достаточном количестве почти невозможно. Поэтому договоры на размещение оборудования связи в жилых домах заключаются с нарушением установленного законодательством порядка либо вообще не заключаются. Указанные факторы негативно сказываются на темпах создания телекоммуникационной инфраструктуры, качестве и доступности услуг связи, развитии конкуренции, подчеркивают авторы законопроекта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию