16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7991
  • RTS1126.24
24 декабря 2018, 17:43 Общество

СПЧ призвал отстранить от должности уральского депутата, назвавшего ГУЛАГ «хорошей вещью»

Лента новостей

Речь идет о 23-летнем депутате-коммунисте Екатеринбургской гордумы Андрее Пирожкове, который сказал о Сталине как об «олицетворении справедливости»

Андрей Пирожков.
Андрей Пирожков. Фото: «ВКонтакте»

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека призывает отстранить от должности 23-летнего депутата-коммуниста Екатеринбургской гордумы Андрея Пирожкова.

Ранее в интервью The Village он положительно высказался о ГУЛАГе, назвав его «хорошей вещью». «Раньше людей отправляли под надзор работать на благо общества — от них хотя бы была польза. Сейчас заключенные — насильники и убийцы — чифирят и больше ничего не делают, а мы тратим на их содержание свои деньги», — добавил он.

Кроме того, на своей странице в сети «ВКонтакте» молодой депутат назвал Иосифа Сталина «олицетворением справедливости». «Я считаю, что сегодняшняя кампания десталинизации — это концентрированный страх либералов перед ответственностью за совершенные ими преступления», — написал он.

«Общество умное и не хочет обратно в ГУЛАГ», — заявил «Взгляду» член СПЧ Игорь Юргенс. Оправдание советской карательной системы, по его мнению, можно сравнить с неофашизмом.

Преподаватель из Кургана Дмитрий Фельдшеров создал петицию на Change.org, призвав отозвать полномочия уральского депутата Пирожкова. Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Юргенс согласен с авторами обращения:

Игорь ЮргенсИгорь Юргенс президент Всероссийского союза страховщиков, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей «Я думаю, страна начинает заново разделяться на белых и красных. Конечно, с большим количеством нюансов, но это то самое разделение. Те люди, которые против ГУЛАГа и против многих невинно осужденных, их память оскорбляет такого рода высказывание молодого депутата. С другой стороны, для того чтобы полностью осудить, надо понять позицию депутата с той точки зрения, что, видимо, в Кургане настолько разительно социальное неравенство, казнокрадство, коррупция и другие элементы того, что является переходным периодом от социализма к капитализму, что становится невыносимо. Этот молодой человек представляет красную когорту, о которой я говорил выше. Это очень большая и сложная дискуссия в обществе, ее нельзя решить, отозвав одного депутата. Таких депутатов очень много в Госдуме, просто они не так ярко высказываются».

Позже Пирожков пояснил, что имел в виду, говоря о ГУЛАГе. По его словам, он за то, чтобы перенять идею трудовых лагерей, но убрать жестокость, беззаконие и тот произвол, что существовал в советские годы.

Ситуацию прокомментировал депутат КПРФ, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко:

— Сдавать депутатский мандат можно только в том случае, если человек нарушил какие-то морально-этические нормы или нарушил закон. Закон он не нарушал. Более того, депутат имеет право на свою точку зрения по политическим вопросам. Интерпретация высказываний в сети не всегда соответствует действительности. Те перлы, которые выдают некоторые чиновники от партии власти, более нечеловечные, чем высказался этот конкретный депутат.

— Вы его точку зрения поддержали бы или нет?

— Сталинская эпоха неоднозначна. Более того, это эпоха великих прорывов, великих достижений, побед. Это эпоха индустриализации, а не это самое... Не надо здесь одной краской. Да, были сложные моменты, были перегибы, которые партия давно осудила, решили к этому не возвращаться. Мы к этому не возвращаемся, а возвращаются те, которые пытаются свести к одной черной краске.

На сайте Екатеринбургской гордумы говорится, что депутат Пирожков окончил Уральскую государственную юридическую академию по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности». Последние два года является помощником депутата Заксобрания Свердловской области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию