16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
24 декабря 2018, 18:24 Общество

Исследование: россияне выступают за миролюбивую внешнюю политику

Лента новостей

Об этом свидетельствует доклад группы экономистов во главе с Михаилом Дмитриевым. Ранее эти же аналитики предсказали Болотную в 2011-2012 годах

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Обновлено в 18:54

За последние полгода у россиян появился запрос на миролюбивую внешнюю политику. Об этом пишет РБК со ссылкой на доклад «Осенний перелом в сознании россиян: мимолетный всплеск или новая тенденция?»

Исследование провели экономисты Михаил Дмитриев, Сергей Белановский и психологи Анастасия Никольская и Елена Черепанова. Ранее они же предсказали протесты 2011-2012 годов на Болотной площади.

Эксперты рассматривают три сценария. Первый — консолидация общества «вокруг флага» (то, что происходило после присоединения Крыма). По мнению аналитиков, это вероятно в случае обострения международных конфликтов с участием России.

Второй сценарий — возврат к популизму, направленному против элит. В качестве примера приводится реакция на пенсионную реформу. Запрос на социальную справедливость может усилиться в случае негатива в экономике.

Если экономика хоть вяло, но будет расти, а конфликтов не будет, тогда вероятен третий сценарий, предполагающий запрос граждан на миролюбивую политику государства.

Этот запрос растет, констатируют исследователи. В качестве примера они приводят Иран, где большая часть жителей родились после исламской революции конца 70-х годов. Они негативно реагируют на экспансию во внешней политике.

Исследование прокомментировал директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин:

Павел СалинПавел Салин директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ «Первый сценарий (новая консолидация «вокруг флага») маловероятен, потому что Крым был уникальной ситуацией. Нельзя за короткое время дважды войти в одну реку. Два другие сценария вполне могут быть реализованы. Авторы справедливо указывают на то, что сейчас информационная повестка в стране напоминает пустой сосуд. Есть новый общественный запрос, который сформировался не политической силы, которая может его удовлетворить. Если появится яркий политик популистского левого типа с соответствующей повесткой (отнять все и поделить), но упакованной в красивые какие-то фразы, чтобы не пахло революцией и прочее, то он вполне может замкнуть на себе общественные настроения».

В своем исследовании эксперты использовали психологические тесты и опросы Левада центра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию