16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.21
24 декабря 2018, 23:10 Право

В ГУ МВД по Москве сообщили, что следствие не заключало сделку с экс-главой РАО

Лента новостей

В РАО информацию о сделке со следствием экс-главы Российского авторского общества Федотова назвали «показательным вбросом»

Бывший глава Российского авторского общества (РАО) Сергей Федотов, обвиняемый в мошенничестве на 730 млн рублей, не признавал вины и не заключал сделку со следствием.

Как сообщает «Газета.ru», об этом заявили в Главном управлении МВД по Москве, опровергнув распространенную в понедельник несколькими СМИ информацию о том, что подследственный пошел на такие действия.

Нынешнее руководство РАО назвало показательным сегодняшний «вброс» данных, которые распространила защита экс-главы общества Сергея Федотова.

«Это не первый раз, когда сторона, представляющая интересы обвиняемого Федотова, пытается манипулировать общественным сознанием и смещать вектор внимания с его персоны на различных представителей действующего менеджмента ОКУПов», — заявил председатель правления РАО Максим Дмитриев.

«Мы все стали свидетелями типичных нечистоплотных методов Федотова, как и когда-то члены Российского авторского общества», — отметил он.

«Собственно, крайнее заявление, поданное РАО в правоохранительные органы, напрямую связано с недобросовестной деятельностью бывшего менеджмента организации во главе с Федотовым», — пояснил Дмитриев.

По результатам независимого аудита финансово-хозяйственной деятельности бывшего менеджмента РАО, проведенного ФБК Grant Thornton по инициативе нового руководства общества, совета директоров и авторского совета в конце 2016 — начале 2017 года, в числе многочисленных нарушений были также выявлены выплаты в адрес ряда индивидуальных предпринимателей по каталогам, которые содержат реально не использовавшиеся произведения.

Оценочный ущерб от неправомерных действий бывшего руководства РАО составляет почти 800 млн рублей.

В связи с выявленными нарушениями РАО подало соответствующее заявление в правоохранительные органы о хищении средств правообладателей.

Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, и по решению Тверского районного суда Москвы экс-генеральный директор РАО и заместитель руководителя управления обслуживания правообладателей заключены под стражу, остальные обвиняемые отправлены под домашний арест.

«Все то, что мы на сегодня наблюдаем в информационном поле, не более чем очередная профанация с обвиняемой стороны, — подчеркнул Дмитриев. — РАО продолжает работать в штатном режиме и будет всячески содействовать следствию».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию