16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
25 декабря 2018, 05:23 ОбществоПроисшествия

Сотрудники МЧС и ученые вылетели на место схода грунта на реке Бурея

Лента новостей

Ширина обвала составила примерно километр, высота — до 160 метров

Межведомственная группа из числа сотрудников МЧС, представителей регионального правительства и ученых вылетела на вертолете на место схода грунта, перекрывшего реку Бурея в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Об этом сообщили ТАСС в ГУ МЧС России и по Хабаровскому краю.

Ранее СМИ сообщили со ссылкой на администрацию Верхнебуреинского района Хабаровского края, что с сопки в 80 км от поселка Чекунда, где проживают около 300 человек, в реку Бурея обвалилась большая масса грунта. Ширина обвала составила примерно километр, высота — до 160 метров. В месте за обвалом отмечается подъем воды, образуется наледь, и власти района не исключают подтопления поселка. В администрации, комментируя СМИ причины случившегося, не дали однозначного ответа, предположив, что сход грунта мог быть вызван падением метеорита.

«Вертолет со специалистами вылетел. Межведомственная группа осмотрит место схода грунта. После оценки ситуации специалистами будет принято решение о проведении дальнейших необходимых мероприятий», — говорится в распространенном релизе.
В составе группы, помимо сотрудников МЧС, представители правительства региона, Росгидромета, сотрудники Дальневосточного отделения РАН.

По данным спасателей, в настоящее время угроза подтопления населенных пунктов отсутствует, так как река находится подо льдом, Бурейская ГЭС функционирует в штатном режиме. Река Бурея — левый приток Амура, ее длина составляет 739 км, она протекает по территории Хабаровского края и Амурской области, на реке расположена Бурейская ГЭС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию