16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.47 / ₽ 8173
  • RTS1174.38
26 декабря 2018, 12:53 Авто

Штраф за неоплату парковки в Москве вырастет до 5 тысяч рублей

Лента новостей

В Мосгордуме объясняли, что прежняя сумма несоразмерна стоимости стоянки, которая на многих улицах в центре поднялась до 380 рублей

Фото: Сергей Кисилев/АГН «Москва»

Обновлено в 14:04

Депутаты Мосгордумы приняли закон об увеличении штрафа за неоплату парковки с 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей, пишет ТАСС. Ранее в столичном департаменте транспорта заявили, что прежний штраф был «экономически нецелесообразен».

Именно так объяснила необходимость повышения штрафа одна из инициаторов поправок, председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Татьяна Портнова. По ее словам, в течение суток стоянка на городских парковках может обойтись в сумму до 7 тысяч рублей, на парковках вне улично-дорожной сети — до 14,5 тысячи, а штраф за неоплату парковки составляет 2,5 тысячи рублей.

В свою очередь депутат МГД Владимир Платонов отметил, что повышать штраф надо, однако необходим «дифференцированный подход»: если стоимость парковки везде различается, то и штрафы должны быть разными.

Громкого возмущения автолюбителей после недавнего повышения тарифов на парковку замечено не было, поэтому новые штрафы — закономерный шаг властей, считает эксперт по городскому развитию Иван Карпушкин:

Иван Карпушкин эксперт по городскому развитию «Это ожидаемая история: если увеличили тариф до 380 рублей, очевидно, баланс должен быть соблюден. Низкий штраф бы провоцировал большое количество неоплат. Все логично. Повышение стоимости никаких адекватных протестных высказываний не вызвало. В сети немножко покричали, но на улицах мы никого не увидели».

Новые поправки идут в комплексе с недавним повышением тарифов на парковку, подтверждает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин:

Антон Шапарин вице-президент Национального автомобильного союза «Мэрия Москвы не учла одну простую вещь. Повышение стоимости парковки на 207 улицах в центре до 380 рублей в час — Москва вышла на почетное второе место в мире не по заработкам, а по стоимости парковки. Соответственно, неоплата парковки стала выгоднее, чем ее оплата, если посчитать, допустим, восьмичасовой рабочий день. Мэрия вынуждена повышать штрафы до 5 тысяч рублей. Мы считаем, что эта мера носит исключительно фискальный характер, ставится цель больше заработать, а не создать комфортные условия для москвичей или улучшить дорожную ситуацию».

До 380 рублей в час парковка на центральных улицах столицы подорожала с 15 декабря. Платной стала и парковка по воскресеньям, а время бесплатного ожидания уменьшилось с 15 до пяти минут. Такими мерами столичные власти хотят освободить до 20% парковочных мест.

Тем временем на дорогах Москвы запустили новую нейронную сеть, которая будет распознавать марку и номер автомобиля с фотокамер. По словам специалистов Центра организации дорожного движения, сеть позволит исключить ошибочно выписанные штрафы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию