16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
26 декабря 2018, 16:50 ФинансыРынки

В России разрешат выращивать наркосодержащие растения

Лента новостей

Правительство одобрило законопроект о выращивании таких растений для медицинских целей

Правительство одобрило законопроект, позволяющий выращивать в России наркосодержащие растения для изготовления обезболивающих лекарств. Это позволит организовать производства полного цикла на территории России. Как передает ТАСС, об этом сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров после заседания правительства.

«Согласовали поправки в закон об обращении наркотических и психотропных веществ в части предоставления права государственным предприятиям производить не только субстанцию и готовые лекарственные формулы, но и выращивать наркосодержащие растения для обеспечения лекарственной безопасности нашей страны», — сказал он. Мантуров отметил, что сейчас Россия закупает за рубежом почти 100% субстанции для обезболивающих лекарств, содержащих наркотики. По словам Мантурова, право выращивать необходимые растения могут получить два предприятия.

В свою очередь министр здравоохранения Вероника Скворцова подчеркнула, что 9 из 10 стран, в которых производятся такие закупки, ввели санкции в отношении России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию