16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
28 декабря 2018, 15:26 Общество
Актуальная тема: Итоги и тренды года

Тренд на IT: SuperJob назвал самые востребованные профессии на 2019 год

Лента новостей

Среди них: разработчики мобильных приложений, UI/UX-дизайнеры и аналитики Big Data. Зарплаты в IT-отрасли составляют от 130 до 300 тысяч рублей

Фото: depositphotos.com

Портал SuperJob изучил спрос на IT-специалистов и опубликовал список профессий, которые будут самыми востребованными в 2019 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование компании.

Продолжится спрос на разработчиков мобильных приложений для iOS и Android: средняя зарплата здесь колеблется в пределах 130-300 тысяч рублей в Москве, конкурс — меньше двух человек на место.

Эксперты также назвали UI/UX-дизайнеров. Конкурс здесь составляет 2,5 человека на место, зарплатный максимум — 250 тысяч рублей, средняя зарплата в Москве — 110-120 тысяч рублей.

Помимо прочего, в список вошли специалисты по тестированию и проведению QA (250 тысяч рублей) и аналитики данных (250 тысяч рублей).

Наталья Голованова руководитель исследовательского центра портала SuperJob «Мы ориентировались на наиболее востребованные позиции на рынке труда в IT-сфере по номинальному числу вакансий, сейчас все уходят в мобильные приложения. В связи с высокими темпами развития мобильных приложений в следующем году продолжится спрос на разработчиков в первую очередь приложений для iOS и Android. Там совсем небольшой конкурс на вакансию и очень приличные средние зарплаты, максимальные достигают 300 тысяч рублей и постоянно стремятся к повышению. Помимо того, большое внимание уделяется еще и удобству интерфейсов, что способствует увеличению спроса на соответствующих дизайнеров. Конкурс здесь тоже совсем не высок. Средние зарплаты находятся в районе 120 тысяч рублей, а зарплатный максимум достигает 250 тысяч рублей».

Кроме того, самыми востребованными останутся инженеры и специалисты рабочих профессий. Спрос на них не падает.

На рынке IT появился интерес к работе голосом. Новая необычная профессия связана с развитием рынка голосовых помощников, говорит заместитель генерального директора по работе с профессиональным сообществом кадрового холдинга «АНКОР» Татьяна Баскина:

Татьяна Баскина заместитель генерального директора по работе с профессиональным сообществом кадрового холдинга «АНКОР» «Необычные и востребованные профессии сегодня — профессии, связанные с инновациями. Прогнозируется, что в ближайшие несколько лет в сфере высоких технологий будет набирать популярность все, что касается голосовых технологий. Соответственно, профессии, связанные с умением обрабатывать, классифицировать, конвертировать в бизнес то, что касается речевого общения, особенно между машиной и человеком, будут набирать популярность. Это то, что находится на лирической стороне. Те, кто знает язык, умеет конвертировать его в машинные коды, те, кто находится на технической стороне. Эта группа профессий будет набирать популярность».

Среди самых востребованных профессий называются также специалисты по продажам и маркетологи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию