16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1166.69
29 декабря 2018, 00:40 Политика

Украинские националисты требуют убрать из учебника истории факт сотрудничества Шухевича с нацистами

Лента новостей

Радикалы обратились в Службу безопасности Украины и Министерство образования с требованием отозвать тираж учебника

Министерство образования и науки Украины обязало издателя и авторов учебника по истории Украины для 10-го класса убрать упоминание о сотрудничестве одного из главарей украинских националистов Романа Шухевича и дивизии СС «Галиция» с подразделениями нацистской армии. Об этом в пятницу сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, передает ТАСС.

«Министерство образования и науки Украины обязало издательство «Генеза» и авторов учебника истории для 10-го класса срочно убрать упоминание о коллаборационизме гауптмана 201-го батальона шуцманшафт Романа Шухевича», — написал он в «Фейсбуке».

Как утверждает Долинский, радикалы обратились к депутатам националистической партии «Свобода» по тому поводу, что в школьном учебнике подразделения нацистской армии «Нахтигаль», «Роланд» и дивизия СС «Галиция» представлены как пособники гитлеровцев, а сам учебник является идеологической диверсией. По их утверждению, согласно выводам международных и правительственных комиссий, а также ведущих исследователей темы, Шухевич и его сторонники якобы не были коллаборантами, а такой «учебник является поддержкой российской пропаганды». Депутаты «Свободы» обратились в Службу безопасности Украины и Министерство образования с требованием отозвать тираж учебника.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию