16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
29 декабря 2018, 15:52 Недвижимость
Актуальная тема: Итоги и тренды года

Мутко признал рост цен на жилье при переходе на эскроу-счета

Лента новостей

По данным вице-премьера, рост цен на жилье составит минимум 8%

Рост цен на жилье составит минимум 8% при переходе на проектное финансирование застройщиков и аккумулирование средств дольщиков на эскроу-счетах, сообщил в интервью «Россия 24» вице-премьер РФ Виталий Мутко.

«Принято решение перехода на проектное финансирование. Простая арифметика: cтоимость ресурсов была равна нулю, а сейчас застройщик должен получить кредит. Пока они говорят, что это минус минимум 8% (ставка кредита). Вот вам уже на 8% рост. Конечно, на гражданина переложат все это», — цитирует РИА Новости Мутко.

Сюда же, по его словам, необходимо включить прочие издержки, такие как стоимость материалов и так далее.

«Второе — все ли застройщики получат кредит? Конечно, не все, потому что банки не хотят работать с неустойчивостью, где маржинальность низкая. Регионов это коснется. Наша задача — за шесть месяцев с банковским сообществом найти решение. Но все, что строится, мы должны делать аккуратно. Мы должны практически дать возможность, не вторгаясь в экономику, завершить уже начатую стройку», — объяснил вице-премьер.

С 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты (проектное финансирование).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию