16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.68 / ₽ 8344
  • RTS1160.60
29 декабря 2018, 19:42 Финансы

Россия без бедных — всего за 800 млрд рублей?

Лента новостей

Глава Минтруда рассказал, как должны вырасти доходы россиян, чтобы все получали не ниже прожиточного минимума. Максим Топилин также рассказал, что ожидает небольшой рост числа безработных в новом году

Максим Топилин.
Максим Топилин. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Глава Минтруда рассказал, как должны вырасти доходы россиян, чтобы не было бедных. Для того чтобы все получали на уровне прожиточного минимума, требуется около 750-800 млрд рублей, заявил Максим Топилин в эфире «Россия 24»:

«Количество людей, которые находятся ниже уровня бедности, это 13,3% — 20 миллионов человек. Надо достичь показателя 6-6,5% за эти годы, то есть в два раза его снизить. Мы понимаем, что дефицит доходов, то есть нехватка доходов для того, чтобы все получали на уровне прожиточного минимума, порядка 750-800 млрд рублей. Но понятно, что есть семьи более доходные, менее доходные, у кого глубина бедности больше, у кого меньше, и нам очень важно именно дойти до семей и посмотреть, что это за семьи и в чем причины».

С какой целью глава Минтруда делает такие заявления, объясняет директор Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев:

Олег Буклемишев директор Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ «Эти заявления делаются, чтобы продемонстрировать бодрость, потому что «майский» указ надо выполнять, и сокращение числа бедных в России, которое большинство экспертов считают фактически нереалистичным... Топилину нужно демонстрировать в этой связи полную готовность к решению поставленных перед ним задач. Я не вижу ничего удивительного в этом заявлении. Какие суммы необходимы, зависит от того, как вы считаете, потому что это вопрос не разовых выплат. Постоянно нужно угоняться и за инфляцией, и за тем, что эти люди, видимо, не могут заработать себе на пропитание. Дело не в том, чтобы платить социальное пособие от государства, а в том, чтобы эти люди могли себя сами содержать в идеале, что гораздо более сложная задача».

Максим Топилин также рассказал, что ожидает небольшого роста числа безработных в новом году. В целом по стране, по словам главы Минтруда, оно не превысит одного миллиона человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию