16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
3 января 2019, 01:21 Право

Дознавателям хотят предоставить доступ к данным о счетах граждан

Лента новостей

Сейчас такие полномочия имеют только следователи

Дознаватели МВД России в декабре 2019 года могут получить право запрашивать в банках информацию о счетах, вкладах и об операциях предпринимателей и юридических лиц, даже если они не являются подозреваемыми по уголовному делу. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных актов, передает РИА Новости.

Сейчас такие полномочия имеют только следователи. Дознаватели могут запрашивать данные о счетах и банковских операциях подозреваемых только в соответствии со статьей 115 УПК РФ о «наложении ареста на имущество».

По этой статье при наложении ареста на денежные средства и иные ценности, которые находятся на счете, во вкладе или на хранении в банках и других кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично. Руководители банков обязаны предоставить информацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавателя на основании судебного решения. Как говорится в тексте проекта, отсутствие у дознавателя таких полномочий не позволяет своевременно собрать доказательства по делу. Этот факт, по мнению МВД РФ, существенно затрудняет установление виновного, а также влечет нарушение прав потерпевших на доступ к правосудию.

По мнению разработчика документа, именно это обстоятельство является причиной низкого процента возмещаемости ущерба по преступлениям, связанным с движением денег по счетам предпринимателей и юрлиц. За семь месяцев 2018 года он составил только 14,8%, в 2017 году — 15,7%.

По данным территориальных органов МВД России, в 2017 году в производстве дознавателей находилось чуть больше 47 тысяч подобных уголовных дел, за семь месяцев 2018 года — почти 26 тысяч. В 2017 году дознавателями с согласия надзирающих прокуроров на основании судебного решения направлено почти 5 тысяч запросов об изъятии в банках сведений ограниченного доступа, за семь месяцев 2018 года — почти 4 тысячи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию