16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.68
3 января 2019, 17:00 ФинансыМакроэкономика

Алексей Кудрин: «Правительству приходится начинать с низкого старта»

Лента новостей

Глава Счетной палаты в своем Twitter опубликовал предварительную оценку экономических результатов на конец ушедшего года

Алексей Кудрин.
Алексей Кудрин. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Рост реальных доходов россиян в 2018 году составил от 0% до 0,4% по сравнению с 2017 годом — таковы оценки Счетной палаты. Если бы не президентские выборы, эта цифра была бы намного хуже — весенний рост объясняется повышенными выплатами бюджетникам, пишет глава ведомства Алексей Кудрин.

Инфляция в декабре уже прошлого года достигла 4,2%, что выше октябрьского прогноза в 2,7%. Темп роста ВВП был ниже прогнозируемого и составил 1,5%.

Согласен с Алексеем Кудриным доктор экономических наук Сергей Смирнов, при этом он добавляет, что надо учитывать и фактор закредитованности населения.

Сергей Смирнов доктор экономических наук «На самом деле доходы достаточно стабильны, нет резкого падения, но и нет резкого роста. Почему мы пришли к таким итогам — практически нулевой или на уровне десятых процента рост реальных денежных доходов населения? Это связано в первую очередь с тем, что перед президентскими выборами были повышены заработные платы работникам бюджетного сектора. Но поскольку ситуация в экономике не очень блестящая, действительно рост валового внутреннего продукта тоже, по оценкам Кудрина, меньше, чем реально анонсировано, то и реальным денежным доходам, источникам их роста неоткуда взяться. В значительной степени рост происходит не за счет увеличения денежных доходов населения, а за счет роста закредитованности населения. И это все платежи, которые придется погашать в будущем из непонятно откуда взявшихся доходов».

Проблема российской экономики в том, что сверхприбыль не переводится в инвестиции, считает доктор экономических наук, независимый эксперт по социальной политике Андрей Гудков.

Андрей Гудков доктор экономических наук «В целом, вроде бы правильная оценка, особенно по доходам граждан и инфляции. А по ВВП есть маленький нюанс, это оценка, которая дана по физическому объему выпуска товаров и услуг. Если же вы посмотрите в долларовом выражении, то оценка будет значительно более оптимистическая. У нас после 2014 года ВВП в долларах растет после очень большого падения. Это означает, что у всех экспортоориентированных российских корпораций доходы растут, и они получают сверхприбыль, но этой сверхприбылью они стараются ни с кем не делиться. Есть такая статистика национальных счетов — показывает отдельные счета домохозяйств, счета промышленности, услуг, бюджетных организаций и тому подобное. По этой статистике налог 20-процентный от прибыли наших корпораций должен был бы приносить в бюджет порядка четырех, а сейчас даже больше процентов ВВП. Если же вы рассматриваете статистику Федеральной налоговой службы и смотрите, сколько составил налог на прибыль, то это будет вчетверо меньшая сумма. Почему это так важно? Дело в том, что с прибыли делаются инвестиции, так вот все те проблемы, которые охарактеризовал Кудрин, возникли оттого, что прибыль в инвестиции у нас внутри страны сейчас не переводится».

В октябре Счетная палата раскритиковала экономические планы правительства до 2021 года. Эксперты Алексея Кудрина посчитали, что планы по рублю, заложенные в бюджет, слишком оптимистичны, ЦБ скрытно продолжает регулировать курс, пенсии и доходы граждан почти не вырастут, а национальные проекты, над которыми правительство трудилось все лето, не приведут к росту экономики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию