16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8103
  • RTS1178.69
4 января 2019, 18:49 Общество
Актуальная тема: ЧП

Вравший про «Зимнюю вишню» украинский пранкер пугает жителей Магнитогорска

Лента новостей

В прямом эфире своего YouTube-канала Евгений Вольнов пообещал «новые взрывы» в городе

Украинский пранкер Евгений Вольнов (настоящее имя — Никита Кувиков) в прямом эфире своего YouTube-канала поглумился над трагедией в Магнитогорске. В настоящий момент видео удалено, однако запись трансляции осталась в Twitter блогера, передает РИА Новости. В этом видео Вольнов обзванивал жителей Магнитогорска под видом сотрудника МЧС, запугивая их «новыми взрывами». Он связывался с сотрудниками коммунальных служб и с родственниками погибших. Кроме того, пранкер дозвонился в местное отделение ФСБ и попросил сотрудника горячей линии рассказать, где «произойдет следующий взрыв». «Просто дайте мне адрес, вам что, жалко? У вас есть расписание взрывов?», — спрашивал он. Во время эфира Вольнов собирал денежные пожертвования от зрителей, а после появления в СМИ первых публикаций о себе назвал российских журналистов «животными».

В понедельник, 31 декабря 2018 года в Магнитогорске взорвался бытовой газ, что привело к обрушению подъезда многоэтажного жилого дома. В четверг спасатели завершили поисковую операцию, из-под завалов извлекли тела 39 человек. Ранее ряд украинских СМИ распространяли фейк о том, что дом в Магнитогорске был взорван намеренно. Однако официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко рассказала, что на фрагментах обрушившегося здания следов взрывчатки не нашли.

В марте прошлого года Вольнов распространял недостоверную информацию о «трехстах погибших» при пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». В действительности трагедия унесла жизни 60 человек. Позже блогер признался, что соврал о числе жертв, чтобы «нагнать градус накала». Тогда Басманный суд Москвы по требованию СКР заочно арестовал пранкера и объявил его в международный розыск. В отношении Кувикова возбудили уголовное дело по статье 282 УК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию