16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
5 января 2019, 09:54 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Пираты похитили шестерых российских моряков в Бенине

Лента новостей

Перед этим нападавшие ограбили контейнеровоз MSC Mandy

Пираты похитили шестерых российских моряков в Бенине, сообщает отраслевой портал «Портньюс» со ссылкой на данные Государственного морского спасательно-координационного центра (ГМСКЦ) Росморречфлота.

По его данным, инцидент произошел в Гвинейском заливе 1 января. Вооруженные пираты напали во время дрейфа в 20 милях от берега на траверзе порта Котоноу на контейнеровоз MSC Mandy (флаг Панамы). На его борту находились 26 членов экипажа, в том числе 23 россиянина и один украинец. 7-9 человек, вооруженных огнестрельным автоматическим оружием (3 единицы АК-47) и холодным оружием (ножи, мачете), начали грабить экипаж. Через два часа нападавшие ушли с судна, «похитив шесть членов экипажа». Остальные 18 человек не пострадали. Вопросом освобождения россиян занимаются консульские отделы в Нигерии и Бенине, сообщает Росморречфлот.

Сводку происшествий ГМСКЦ в Росморречфлоте и Минтрансе «Интерфаксу» не прокомментировали и предоставить отказались. В российском офисе MCS от комментариев отказались. Международная федерация транспортных рабочих заявляет, что обращений от судовладельца и экипажа к ним пока не поступало. По информации агентства, ситуационно-кризисный центр МИД РФ и его консульские отделы в Нигерии и Бенине занимаются вопросом освобождения похищенных членов экипажа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию