16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8162
  • RTS1174.50
5 января 2019, 11:50 Политика

Хакеры Anonymous заподозрили Британию в планировании «инцидента в Солсбери»

Лента новостей

Они обнаружили документы с предложениями Integrity Initiative по высылке российских дипломатов из Соединенного Королевства

Хакеры Anonymous узнали, что в Великобритании еще за несколько лет до «дела Скрипалей» наняли эксперта по ядам. В СМИ попали документы, согласно которым сотрудники проекта Integrity Initiative до инцидента в Солсбери призывали выслать российских дипломатов из Великобритании, заявляя о необходимости некой «катастрофы» для импульса к укреплению британской обороноспособности. Уточняется, что занимавшиеся этим проектом люди привлекали к своей работе специалистов по химическому оружию, а также контактировали с вербовщиком и соседом Сергея Скрипаля, передает РИА Новости.

В ноябре прошлого года хакеры Anonymous впервые опубликовали документы о проекте Integrity Initiative, который Британия, по их утверждению, могла использовать для вмешательства в дела европейских стран и для информационной войны против России. Британские власти с оговорками подтвердили подлинность обнародованных бумаг.

Недавно на сайте cyberguerrilla.org от имени Anonymous появились новые данные, которые, как утверждают авторы, тоже имеют отношение к проекту Integrity Initiative. Речь идет о документах и счетах на оплату докладов о деятельности российских медиаструктур, в частности RT и Sputnik. В опубликованных документах также говорится об инциденте в Солсбери. В этом английском городе были отравлены экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон обвинил в покушении российское государство, Москва это категорически отрицает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию