16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 января 2019, 16:50 ОбществоПроисшествия

На Красной Поляне два человека погибли из-за схода лавины

Лента новостей

Трагедия под Сочи произошла на высоте 2300 метров над уровнем моря

Фото: depositphotos.com

На курорте «Горная карусель» трое мужчин проникли на закрытую трассу — территорию, где запрещено любое катание, и спровоцировали сход лавины. Под снежным завалом оказались два человека, а третий смог вызвать спасателей. В результате поисково-спасательной операции из-под снега были извлечены два человека без сознания. В течение часа медики пытались их реанимировать, однако спасти мужчин не удалось.

Вот что Business FM рассказала отдыхающая на одном из горнолыжных курортов москвичка Карина:

Карина москвичка «Насколько я поняла, там ребята катались вне трассы. Внетрассового катания, фрирайда официально нет, и это ребята делают всегда на свой страх и риск. Но при этом безопасность на самих трассах подготовлена хорошо. Но, насколько я поняла, они сами на себя спустили лавину, подрезали, и их завалило. Один из ребят остался жив, а, к сожалению, погибли еще два человека. Всех отдыхающих предупреждают, что катание вне трассы на «Розе» запрещено, и сейчас, по-моему, они усилили немножко оповещения на эту тему».

Это довольно частая практика, когда туристы игнорируют штормовое предупреждение, хотя ограждений не заметить невозможно, говорит журналист из Сочи Ирина Сизова:

Ирина Сизова журналист «Есть оборудованные трассы, есть фрирайд — там вообще нет трасс. А иногда, когда лавиноопасность большая, курорт некоторые участки может закрывать. То есть он говорит, вот, допустим, на этих трассах не катаются. Я недавно делала со спасателем интервью. Он говорит, что на самом деле чаще всего там ставят заградительные сетки или вообще вешают такие растяжки, что опасно, не выезжайте и так далее. Люди, которые выезжают, потом попадают в какую-нибудь неприятную ситуацию, необязательно лавину. Говорят: «Мы просто не видели знак». То есть, на самом деле, людей, которые нарушают правила, их достаточно. В прошлом году, допустим, была спасательная операция целая, когда двое, по-моему, сноубордистов выехали на такой участок. Поняли, что спускаться вниз уже не могут, а вверх подниматься тоже. Причем тоже была лавиноопасность. В той операции было где-то 15 спасателей задействовано, вертолеты. Этих двоих сняли со скалы, и этим ребятам ничего, по сути дела, не было. Их сняли просто со скалы, и все».

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает о том, что в период с 3 по 6 января в горах выше 1500 м действует экстренное предупреждение по лавиноопасности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию