16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
8 января 2019, 15:55 Политика

Как плавучий СПГ-терминал изменит газоснабжение Калининградской области?

Лента новостей

Работа терминала повысит энергетическую безопасность региона, заявил президент Владимир Путин на церемонии запуска

Владимир Путин во время церемонии ввода в эксплуатацию терминала СПГ в Калининградской области.
Владимир Путин во время церемонии ввода в эксплуатацию терминала СПГ в Калининградской области. Фото: пресс-служба президента РФ

Калининградская область больше не зависит от транзитных поставок газа. Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Он отметил, что запуск плавучего терминала позволил полностью отключить систему поставок газа через газопровод Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград.

Газоснабжение области переведено в автономный режим благодаря поставкам со специальной плавучей платформы, с которой идет отгрузка газа напрямую для потребителей. Это альтернативный вариант газоснабжения Калининградской области с помощью сжиженного природного газа, доставляемого по морю.

Работа терминала повысит энергетическую безопасность региона, заявил президент Владимир Путин на церемонии запуска:

Владимир ПутинВладимир Путин президент Российской Федерации «Значение терминала для энергобезопасности и укрепления энергетической базы региона трудно переоценить, в первую очередь учитывая географическое положение Калининградской области. Более того, построенный терминал и его инфраструктура в случае необходимости покрывают все потребности в газе Калининградской области полностью, без задействования газопроводов через территорию сопредельных государств. Новый терминал возведен с применением самых современных технологий и учитывает все требования экологической безопасности».

Проект «Газпрома» можно считать вынужденным, говорит заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач:

Алексей Гривач заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности «В 2014 году Литва запустила терминал по приему СПГ, и тем самым, учитывая достаточно противоречивые и не очень дружественные заявления литовской стороны, нельзя было исключать, что они могут использовать зависимость российского региона от транзита через ее территорию, чтобы создать проблемы в газоснабжении. Видимо, этим было обусловлено решение правительства и поручение «Газпрому» профинансировать создание такого терминала. Скорее всего, использовать его для физических поставок сжиженного природного газа не будут, это дорогое удовольствие».

Это первый подобный проект в российской энергетике, заявил Путин. Как отметил президент, высокой оценки заслуживает работа по строительству подземного хранилища газа, которое обеспечит бесперебойные поставки, особенно в зимнее время.

Путин также отметил, что разница в трубопроводном или сжиженном газе не отразится на ценах для потребителей Калининградской области. Сама же стоимость проекта «Газпрома», по данным «Интерфакса», составила около 40 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию