16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 января 2019, 18:52 Общество

В России запущен эксперимент по автооплате пошлин за интернет-покупки

Лента новостей

Проект ФТС и «Почты России» направлен на создание универсальной платформы для трансграничной интернет-торговли

Федеральная таможенная служба и «Почта России» запустили эксперимент по автоматической оплате пошлин за интернет-покупки. Проект направлен на создание универсальной платформы для трансграничной интернет-торговли. Об этом говорится в сообщении ФТС.

Ранее Минфин разработал приказ о запуске в качестве эксперимента системы, при которой пошлина на покупки в интернете за рубежом оплачивается автоматически и покупателю не нужно отдельно идти и делать платеж.

«Почта России» совместно с ФТС разработали технологическое решение, которое позволяет взимать пошлину при помощи современных электронных сервисов в момент покупки на маркетплейсе. Сейчас под эксперимент подпадают интернет-покупки, стоимость которых превышает €500.

Как отметили в ФТС, успешный запуск проекта позволит подготовиться к снижению порога беспошлинной торговли.

В ближайшее время оплатить пошлины онлайн смогут покупатели крупнейших маркетплейсов, что позволит охватить более 90% интернет-покупок, поступающих в Россию почтой. К эксперименту смогут подключиться любые международные торговые площадки — принципы работы для всех участников общие, отмечается в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию