16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1174.37
10 января 2019, 01:19 Политика

Трамп покинул встречу с лидерами демократов после отказа финансировать стену

Лента новостей

Сама встреча была короткой и продолжалась около 45 минут

Президент США Дональд Трамп покинул проходившую в Белом доме в среду встречу с лидером демократического меньшинства в сенате конгресса Чаком Шумером и спикером палаты представителей демократом Нэнси Пелоси, которые ответили отказом на его просьбу выделить средства на строительство стены на американо-мексиканской границе, в случае если он возобновит работу федерального правительства. Об этом рассказал сам глава государства в «Твиттере», а также другие участники встречи в беседе с журналистами, передает ТАСС.

«Только что ушел со встречи с Чаком и Нэнси, пустая трата времени», — написал Трамп. Он спросил лидеров демократов, что произойдет через 30 дней, если он одобрит возобновление работы правительства, утвердят ли они финансирование строительства «стены или стального ограждения» на границе. «Нэнси сказала нет. Я попрощался, пока ничего не работает!» — отметил глава государства.

Во встрече принимал участие и вице-президент США Майкл Пенс, который подтвердил журналистам такой поступок главы государства. По его словам, сама встреча была короткой и продолжалась около 45 минут. «Лидеры демократов не хотят даже вести переговоры... Мы надеемся, что они вернутся к переговорам, — отметил Пенс и призвал американцев повлиять на избранных ими в конгресс демократов. — Скажите им, чтобы они вернулись к переговорам <...>, дверь в Белый дом широко открыта [для них]». Демократы, отметил вице-президент, требуют возобновить работу правительства перед началом переговоров о выделении средств на возведение заграждения.

Пенс указал, что Трамп «продолжит занимать твердую позицию» по вопросу строительства стены. «Я думаю, что президент сегодня четко изложил свою позицию, сделки без стены не будет. Без уставленных президентом приоритетов не будет сделки», — пояснил он.

На встрече также присутствовали лидеры республиканцев конгресса и министр внутренней безопасности Кирстьен Нильсен. «Реальность такова, стены работают; где бы вы ни установили стену, нелегальная иммиграция падает на 90-95%», — считает глава ведомства. Лидер республиканцев в палате представителей Кевин Маккарти также рассказал, что Шумер во время беседы повышал голос на Трампа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию