16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8134
  • RTS1177.67
11 января 2019, 10:14 Общество

Власти решили не ограничивать врачей и учителей в подарках

Лента новостей

Новые меры коснутся ряда госслужащих

Правительство РФ передумало ограничивать в подарках врачей и учителей, заявил РИА Новости замруководителя аппарата правительства Андрей Логинов. «Я сразу скажу — есть горячие головы, которые предлагают распространить их до сторожа, уборщицы и технички. Не думаю, что можно с этим согласиться», — сказал Логинов.

По его словам, если бы в правительстве хотели ограничить работников учебных заведений и сферы здравоохранения, то вносили бы изменения в закон «Об образовании» и «О здравоохранении», но «никак не в антикоррупционное законодательство». «Поэтому заявления о том, что врачам и учителям запретят сейчас дарить подарки, не более чем домыслы», — заверил представитель правительства.

В декабре правительство внесло в Госдуму антикоррупционные поправки к законодательству, касающиеся подарков госслужащим, под категорию которых попадают врачи и учителя. «Мы предлагаем установить, что служащий должен сдать подарок, если он получен на официальном, протокольном мероприятии, в орган вне зависимости от его стоимости. Конечно, предусмотрены и исключения, так, например, служащий может оставить себе цветы, канцелярскую печатную продукцию и ценные подарки, которые получены в качестве поощрения и награды от работодателя», — пояснял директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак. Он также назвал «сомнительной» практику, когда пациент в качестве благодарности приносит врачу алкогольные напитки, например коньяк. Чиновник уточнил, что за невыполнение таких правил врачей и учителей смогут увольнять, делать им выговор и предупреждать о неполном служебном соответствии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию