16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8159
  • RTS1173.97
12 января 2019, 15:55 Финансы

Bloomberg: российский бизнес изгоняют из кипрского рая

Лента новостей

Два бизнесмена рассказали агентству, что кипрские банки, клиентами которых они были уже более десяти лет, запрашивали у них документы о происхождении средств, предоставить их не удалось, и счета пришлось закрыть. Как говорят собеседники Business FM, кипрские банки проверяют уже сотни людей

Фото: depositphotos.com

На Кипре банки закрывают счета россиян, которые были их клиентами более десяти лет. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на рассказы двух российских бизнесменов.

По их словам, банки в течение нескольких месяцев запрашивали у них старые документы о происхождении средств, которые они не смогли предоставить, из-за чего пришлось закрыть счета. В ряде случаев кипрские банки требуют у россиян историю появления денег на счетах десятилетней давности, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров:

Александр ЗахаровАлександр Захаров партнер Paragon Advice Group «Нужно напомнить, что 9 мая прошлого года на остров приезжала делегация представительная из казначейства США под руководством Маршалла Биллингсли — он с этого года председатель группы по разработке мер по противодействию отмыванию денежных средств, известной как FATF. Кипру было рекомендовано усовершенствовать стандарты противодействия отмыванию. Конечно же, было доведено, что нежелательными становятся те лица, которые имеют отношение к подсанкционным российским лицам. В этой связи, конечно же, киприоты очень сильно изменили свое отношение к россиянам и в настоящий момент проводят очень серьезные проверки с точки зрения источников происхождения средств и формирования капитала. Эта проверка может затрагивать достаточно длинные периоды, до десяти лет. У нас срок хранения документации обычно пять лет, поэтому мало кто может подобную информацию представить, это представляет сложность определенную. В этой связи многие лица, не только те два лица, которые анонимно сообщили в Bloomberg, но, по моим подсчетам, уже сотни людей вовлечены в мероприятия проверки со стороны кипрских банков. И банки достаточно серьезно закрывают счета таких лиц, которые не могут доказать законность происхождения своих средств».

Ужесточение требований кипрских банков связано всего лишь с приведением практики в соответствие с европейским законодательством, считает руководитель налоговой практики International Tax Associates Рустам Вахитов:

Рустам Вахитов руководитель налоговой практики International Tax Associates «Повсеместно проходят процессы ужесточения контроля за чистотой происхождения средств, транспарентности в деятельности клиентов банков. Поэтому нельзя сказать, что это что-то совершенно отличное от того, что происходит по всему миру. Просто традиционно в Латвии, на Кипре, в ряде других юрисдикций на практике требования были мягче. Но были соответствующие проверки на уровне регуляторов, их просто заставляли более тщательно соблюдать те рекомендации, которые выдавались на уровне международных организаций. Определенное ужесточение произошло по обеим юрисдикциям, но это связано не с точечным, фокусным давлением — скорее, это просто приведение практики комплаенса в этих юрисдикциях к тому, что существует во всей остальной Европе. В той же Германии такие вопросы появились гораздо раньше, поэтому многие и выбирали эти юрисдикции в силу более легкого комплаенса. Такого, чтобы каждого клиента проверяли с максимальной степенью тщательности, я пока тоже не видел. То есть это вопросы просто какого-то первичного скрининга и углубленной проверки тех клиентов, по которым выскочили какие-то красные флажки: это может быть поступление какой-то крупной суммы из офшора по не совсем понятной сделке. Это может быть какая-то ретроактивная проверка по уже состоявшимся транзакциям в предыдущих периодах».

Международное агентство Thomson Reuters ранее отметило уход российских инвесторов с Кипра. Выводы были сделаны, исходя из того, что за восемь месяцев 2017 года с участием Кипра было проведено 75 сделок по приобретению российских активов на рынке слияний и поглощений, а за тот же период 2018-го — менее 50 сделок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию