16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
12 января 2019, 17:20 ОбществоСпорт

Россияне попросили организаторов «Дакара» ужесточить правила поведения для зрителей

Лента новостей

Ранее организаторы ралли дисквалифицировали экипаж Андрея Каргинова по причине наезда машины на зрителя во время пятого этапа и неоказания ему помощи

Руководство российской команды «КамАЗ-мастер» высказало пожелание организаторам ралли-рейда «Дакар» ужесточить меры безопасности для зрителей. Об этом ТАСС сообщил пресс-атташе команды Эрик Хайруллин.

Организаторы ралли дисквалифицировали экипаж команды под руководством Андрея Каргинова по причине наезда машины на зрителя во время пятого этапа и неоказания ему помощи. В команде сообщили, что пилот во время прохождения этапа не увидел этого момента, узнав о случившемся по приезде на бивуак.

«Состоялась встреча руководства команды и организаторов, и этот вопрос в том числе был проговорен. Было высказано пожелание, чтобы организаторы приняли больше мер для контроля над зрителями в зоне проведения гонки», — сказал Хайруллин.

Ранее сообщалось, что Каргинову во время прохождения этапа пришлось объезжать группу болельщиков, которая стала убегать с траектории движения машины, и один из зрителей споткнулся в мягком песке, ногой попав под заднее колесо.

«Думаю, что в первую очередь для зрителей это будет уроком, поскольку автоспорт — это довольно опасный вид спорта. И если есть правила, когда ты должен находиться в зрительской зоне и не выходить за барьеры, то ты должен там находиться. К сожалению, некоторые зрители воспринимают ралли-рейды как что-то такое веселое, и нужно в первую очередь не создавать проблем спортсменам и думать о своем здоровье», — добавил Хайруллин.

Потеря экипажа Каргинова является болезненной для «КамАЗ-мастер», отметил представитель команды. «Все опытные спортсмены понимают, что надо быть осторожными, и здесь не тот случай, когда кто-то слишком расслабился. Андрей Каргинов — очень опытный пилот с огромным стажем, и без этого случая все прекрасно понимают, что надо быть осторожными», — подчеркнул Хайруллин.

Экипаж Каргинова занимал третье место в общем зачете грузовиков. Он выиграл третий и четвертый этапы «Дакара». Лидером общего зачета на «Дакаре» среди грузовиков является экипаж «КамАЗ-мастер» под руководством Эдуарда Николаева. Второе место занимает экипаж команды под управлением Дмитрия Сотникова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию