16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8137
  • RTS1168.72
14 января 2019, 14:26 Право

Генпрокуратура не поддержала законопроект об оскорблении власти в интернете

Лента новостей

По мнению ведомства, документ носит оценочный характер

Генпрокуратура не поддержала законопроекты о противодействии фейковым новостям и распространению контента, выражающего в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам и органам госвласти, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на итог заседания думского комитета по информационной политике.

Представитель ведомства Екатерина Артамонова сказала, что «анализ тех законопроектов, которые поступили в генпрокуратуру, не позволил прийти к выводу о возможности поддержать их в представленной редакции». «С нашей точки зрения, формулировки законопроектов носят безусловно оценочный характер — принятие их невозможно без лингвистической экспертизы, что потребует значительных временных затрат. Кроме того, их принятие может повлечь необоснованное ограничение прав граждан на свободное распространение информации», — добавила Артамонова.

Она подчеркнула, что в ведомстве понимают «важность» затрагиваемых проектами проблем, но призвала подойти к доработке законопроектов «взвешенно» — чтобы «обеспечить соблюдение разумного баланса конституционных прав граждан и недопустимости распространения подобного контента в сети интернет».

Глава комитета Леонид Левин отметил, что эти законопроекты «являются одной из первых попыток найти пути решения проблемы информационного хаоса, которая стоит перед современным обществом».

Законопроекты внесли в Госдуму 12 декабря. Авторы инициативы — глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова, а также первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию