16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
16 января 2019, 11:56 Политика

Греф: ректоров госвузов надо выводить из зоны комфорта

Лента новостей

Глава Сбербанка считает, что система образования не перестроилась и не готовит нужных рынку специалистов

Ректоров государственных вузов в РФ нужно выводить из зоны комфорта, поскольку в России существует проблема с кадровым обеспечением — система образования не перестроилась, и образовательные учреждения не готовят нужных рынку специалистов, заявил глава Сбербанка Герман Греф в ходе Гайдаровского форума. Его слова цитирует РИА Новости.

«Требуется очень серьезное воздействие со стороны государства к ректорам вузов, вывод их из зоны комфорта, чтобы они, в конце концов, повернулись лицом не в свою бюджетную нишу и в свою коммерческую нишу. Потому что в общем все хорошо — спрос на образование высок, у них большое количество абитуриентов, и так как альтернатив особых нет, поэтому денежные потоки поступают регулярно и чувствуют они себя неплохо», — добавил Греф.

При этом глава Сбербанка отметил, что то, как вывести высшие вузы «из зоны комфорта в зону дискомфорта», в которой уже находится бизнес, ощущая собственную неконкурентоспособность сегодня, — это большой вопрос для правительства.

По словам Грефа, Сбербанк в среднем нанимает 7,5 тысячи инженеров. «Давайте посмотрим, сколько инженеров выпускают все наши вузы, вместе взятые, если мы говорим об инженерах приемлемого для рынка качества, которых выпускают не так много вузов в стране. Эти цифры просто не хочется озвучивать», — заключил он.

Гайдаровский форум проходит в Москве с 15 по 17 января. Агентство РИА Новости медиагруппы «Россия сегодня» является официальным информационным партнером форума.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию