16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.78 / ₽ 7982
  • RTS1129.50
16 января 2019, 18:41 Право

Выдворенную из РФ украинскую журналистку арестовали в Харькове

Лента новостей

Адвокат Бойко сообщила, что обжалует ее депортацию

Суд Харькова арестовал выдворенную из России журналистку Елену Вищур (Бойко). Она отправлена в СИЗО Львова. Об этом ТАСС сообщила ее российский адвокат Галина Перфильева.

«Когда мы с ней говорили в последний раз, ее везли в суд Харькова для избрания меры пресечения. В настоящий момент суд арестовал ее, после чего моя доверительница будет отправлена в СИЗО Львова. Местные следователи расследуют дело по ч. 1 ст. 110. УК Украины «призывы к нарушению территориальной целостности страны», — рассказала Перфильева.

Адвокат также сообщила, что обжалует депортацию Бойко из РФ. «Ее выдворили в среду на основании постановления о принудительном выдворении и постановления об исполнительном производстве. Оба документа датированы 15 января, и на обоих стоит отметка о том, что они могут быть обжалованы в десятидневный срок. Таким образом, к настоящему моменту они не вступили в законную силу и выдворение моей клиентки было незаконным», — сказала Перфильева.

Ранее Преображенский суд Москвы принял решение о депортации Вищур (Бойко) за нарушение правил пребывания на территории России. По информации суда, Вищур, по сути, находилась с лета 2018 года на территории РФ незаконно. Журналистка известна критикой политики президента Украины Петра Порошенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию