16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1126.13
19 января 2019, 20:20 ОбществоСпорт

Глава РУСАДА заявил более чем о 100 тысячах неучтенных протоколов допинг-контроля

Лента новостей

Об этом Юрий Ганус написал в письме исполкому WADA. Станет ли это причиной нового скандала и повлияет ли на восстановление статуса Российского антидопингового агентства?

Фото: Максим Шеметов/Reuters

Российское антидопинговое агентство обнаружило свыше 100 тысяч неучтенных протоколов допинг-контроля. Они не были введены в систему антидопингового менеджмента ADAMS. Об этом говорится в письме гендиректора РУСАДА Юрия Гануса к исполкому Всемирного антидопингового агентства, с которым ознакомилось РИА Новости.

Ганус подчеркивает, что все эти протоколы не ввели сотрудники прежнего состава агентства, а сейчас их обработка практически завершена. Кроме того, глава РУСАДА сообщает о завершении проверки возможных финансовых нарушений, для которой привлекались зарубежные аудиторы. В письме Ганус также просит исполком WADA подтвердить статус Российского антидопингового агентства.

Обнаруженные протоколы вряд ли станут причиной нового скандала, считает спортивный обозреватель Business FM Иван Швец:

Иван Швец спортивный обозреватель Business FM «Об этих примерно ста тысячах таинственных протоколов было известно еще в сентябре прошлого года. И Ганус именно тогда об этом впервые сообщил, как бы подводя черту под периодом работы РУСАДА с 2008 по 2015 годы, который закончился отъездом Григория Родченкова, а затем — непонятно пока, со временем мы все узнаем, но сейчас нам не дают об этом узнать — странными смертями двух руководителей РУСАДА: Вячеслава Синева и Никиты Камаева. Но то, что сто тысяч — эта цифра уже была обнародована, это не новость, просто сейчас Юрий Ганус, который предпочитает писать письма руководителям, иногда в этих письмах сгущая краски, наверное, хотел тем самым окончательно отвести любые неудовлетворенности со стороны самого WADA действиями нынешнего руководства. Это не скандал, потому что вряд ли там будут какие-то очень значительные фамилии, это просто количественное увеличение. На самом деле, волна недовольства действиями России идет на спад, и гораздо больше сейчас сообщений о том, что несправедливо отстраняли российских атлетов. То есть против России точно никаких серьезных новостей не будет, и я думаю, 22-го числа РУСАДА будет восстановлено в правах, потому что уже сейчас WADA заявляет о новых задачах взаимодействия с РУСАДА по окончательному закрытию темы допинга, и даже называется крайний срок — 30 июня 2019 года».

Исполком WADA в сентябре прошлого года восстановил статус РУСАДА, которого оно было лишено в ноябре 2015-го. Согласно решению исполкома, российская сторона должна была до 31 декабря 2018 года предоставить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории.

Эксперты WADA не смогли завершить свою работу в установленный срок. Но Всемирное антидопинговое агентство в четверг сообщило, что они успешно получили данные из базы московской лаборатории. Могут ли обнаруженные протоколы повлиять на судьбу каких-то российских спортсменов?

Павел Копачёв старший редактор Sports.ru «То, что какие-то имена всплывут, для меня это очевидно, вполне возможно, какие-то громкие имена. То, что долго обсуждали и давали доступ в лабораторию, решали технические вопросы, которые на самом деле больше технические, чем какие-то организационные. Опять-таки есть определенный диалог, определенные уступки. Понятно, что совсем просто отделаться нам не получится. То есть взять и отдать базу, мы прекрасно понимаем, что есть среди тех, чьи анализы, чьи данные не попали в систему ADAMS, в том числе и топ-спортсмены, они не называют, мы можем только догадываться. Но многие из этих людей — это в том числе те, кто не попал на Олимпийские игры в Пхенчхан, то есть не получил приглашение. Мы должны понимать, что сейчас была определенная такая, не люблю это слово, торговля, то есть мы что-то давали взамен, шли на какие-то уступки, а как это скажется в дальнейшем, пока сложно сказать. Потому что никто из журналистов, никто не вовлечен в этот процесс, он тайный, и сейчас сказать, будут ли у нас большие проблемы, или очень большие проблемы, или маленькие проблемы, нельзя. Мне кажется, что проблемы в любом случае будут, и в первую очередь они будут связаны именно с восстановлением статуса РУСАДА, потому что в любом случае какие-то санкции последуют».

Международный олимпийский комитет скрыл от защиты и суда доказательства невиновности российских спортсменов перед Олимпийскими играми в Пхенчхане. Об этом заявили в пресс-службе адвокатской конторы Христофа Вишеманна, передает ТАСС. Комиссия МОК в 2017 году пожизненно отстранила от Олимпиад 43 российских спортсменов, аннулировав их результаты на Играх в Сочи.

Спортивный арбитражный суд, рассмотрев 39 апелляций, полностью оправдал 28 россиян, включая лыжника Александра Легкова, чьи интересы защищает контора Вишеманна. МОК подал апелляцию на оправдание Легкова, но суд ее отклонил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию