16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1129.50
22 января 2019, 03:45 Политика

Большинство японцев не верит в успех переговоров о мирном договоре с Россией

Лента новостей

Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник итоги опроса общественного мнения

Подавляющее большинство японцев — 72% — не верит в достижение соглашения на переговорах с Россией о подписании мирного договора, передает ТАСС. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник итоги опроса общественного мнения, проведенного крупнейшим в стране частным телевизионным холдингом «Фудзи ТВ» и связанной с ним газетой «Санкэй».

С другой стороны, согласно опубликованным во вторник данным опроса газеты «Асахи», 38% респондентов готовы согласиться на договоренность, которая предусматривала бы передачу Токио острова Шикотан и прилегающей к нему группы мелких необитаемых островов, которые в Японии называют Хабомаи и считают за один остров. При этом на самых крупных и населенных островах южной части Курил, Кунашире и Итурупе, по их мнению, следует наладить совместную хозяйственную деятельность при сохранении их в составе России.

В то же время 40% респондентов отвергают такой вариант и настаивают на том, что Токио должен требовать все острова этой группы. В исследовании «Асахи» надежды на успех переговоров с Россией, которые ведет премьер-министр Синдзо Абэ, возлагают 57% опрошенных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию