16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
22 января 2019, 09:57 ФинансыЦБ

ЦБ объявил о санации Московского индустриального банка через ФКБС

Лента новостей

Банк России планирует войти в капитал банка в качестве инвестора

Банк России возложил на УК Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) обязанности выполнения функций временной администрации Московского индустриального банка (МИнБанка). Как говорится в сообщении регулятора, мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится.

В качестве первоочередных мер предусмотрено предоставление кредитной организации средств на поддержание ликвидности со стороны Банка России. Финансовая организация продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки, подчеркивает ЦБ.

«Решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства было принято в связи с неспособностью МИнБ самостоятельно преодолеть финансовые трудности, с которыми он сталкивался в последние несколько лет. Проблемы банка были вызваны, главным образом, его глубокой вовлеченностью в финансирование неэффективных инвестиционных проектов в области строительства, промышленности и операций с недвижимостью», — говорится в сообщении.

В результате значительная часть активов банка утратила ликвидность и перестала приносить доход. Признание обесценения таких активов привело к резкому снижению капитала банка и нарушению предельных значений обязательных нормативов.

На начало 2019 года Московский индустриальный банк занимал 33-е место по размеру активов среди российских банков. Кредитная организация имеет большое число клиентов из числа физических и юридических лиц, включая малые и средние предприятия, бюджетные и общественные организации во многих регионах страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию