16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 января 2019, 13:59 Финансы

Цены на курицу выросли более чем на 20%

Лента новостей

Повышение в январе зафиксировал Минсельхоз. Причинами называются сокращение рынка после ухода нескольких игроков и снижение объемов импорта

Фото: Антон Вергун/ТАСС

Специалисты Министерства сельского хозяйства РФ зафиксировали повышение оптовых и розничных цен на курицу. На 17 января средняя стоимость куриного мяса у сельхозпроизводителей составила 117,2 тысячи рублей за тонну. Это на 21,8% больше, чем в 2018 году.

По данным Росстата, средние розничные цены на курятину превысили прошлогодние показатели на 22,4%, стоимость килограмма мяса на 14 января добралась до 153 рублей.

Причинами роста эксперты называют сокращение рынка после ухода нескольких игроков и снижение объемов импорта, добавляя, что повышение цен временное и к концу года они снизятся.

С этим не согласны производители. По их словам, есть другие объективные причины роста цен, в частности, подорожание кормов. Производство обходится дороже как мелким, так и крупным игрокам, говорит владелец фермы «Вольный выгул» Дмитрий Климов:

Дмитрий Климов владелец фермы «Вольный выгул» «У нас очень маленькая фирма по сравнению с крупными агрохолдингами, которые занимаются промышленным производством курицы. Мы тоже ощутили удорожание расходного процесса на вывод одной головы курицы, потому что подорожали цыплята и корм. Все это вкладывается в конечную цену продукта. Например, те же корма в октябре подорожали за один месяц на 10% (мешок стоил 580 рублей, а стал — 640 рублей). Крупные предприятия непрерывного цикла имеют с каждой проданной курицы копейки, чтобы продолжать сохранять маржинальность процесса, им приходится повышать отпускные цены. Не забываем про то, как платят сети, про задержки с выплатами до 40 дней. Плюс инфляция, непрекращающийся рост цен. Я думаю, к концу года курица будет стоить порядка 180 рублей».

Цены производителям приходится повышать даже в условиях низкой покупательной способности, отмечает генеральный директор компании «Биопродукты» Евгений Шкляров:

Евгений Шкляров генеральный директор компании «Биопродукты» «Во-первых, снижение покупательной способности. Большое количество людей переключилось на потребление курицы с более дорогой говядины, рыбы сейчас вообще очень маленькое потребление. Наши агропроизводители еще несколько лет назад практически насытили рынок курятины. Понятно, когда сейчас вырос спрос на курятину, цена на нее выросла, потому что сложился ситуативный недостаток по птице. Думаю, в этом году цена будет стабильной, увеличат немного производство, рост цен будет до 3-5%».

В Минсельхозе отметили, что ожидают «корректировки цены на мясо птицы» после восстановления ряда предприятий, которые пострадали от птичьего гриппа в 2018 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию